Gebraucht (2024) Toyota Proace 120 PS | Superpreis
1,5-l-D-4D L1 Meister
- Nov 2024
- 15.400 km
- 1.5L Diesel
- Van / Kleinbus
- Schaltgetriebe
- 120 PS (88 kW)
- CO2-Klasse: F
- 168 g CO2/km komb.
- 6.5 L/100Km
- Details
Superpreis
Ausgewählte Angebote
Verifizierter Händler werden
Preisgeprüft durch AutoUncle
Superpreis
Guter Preis
Fairer Preis
Etwas zu teuer
Teuer
1,5-l-D-4D L1 Meister
Superpreis
1,5-l-D-4D L1 Meister
Guter Preis
Ausgewählte Angebote
Meister 2,0L Diesel
Superpreis
Max 2.2-l-D 35 L3H3 Heavy Work
Superpreis
2,0-l-D-4D L1 Meister
Superpreis
Meister L1/L2 144 hp
Superpreis
Ausgewählte Angebote
1.5 D MEISTER L1 PDC KLIMA
Guter Preis
Max 2.2D L3H2 Work KLIMA PDC
Superpreis
L1 verblecht Meister 2,2L
Guter Preis
L2 verblecht 2.2 Diesel PDC KLIMA
Guter Preis
L2 Meister 2.2 Diesel PDC RFK
Guter Preis
(Verso) MAX BlueHDi 140 Meister
Guter Preis
2,2-l-D-4D 110kW L2 Meister
Guter Preis
2,0-l-D-4D 106kW L2 Comfort
Guter Preis
electric 100kW 50kWh L1 Auto Duty
Guter Preis
max L2H2 2.2 D 140 Work 35 4dr
Superpreis
Ausgewählte Angebote
max L2H2 2.2 D 140 Work 35 4dr
Superpreis
max L2H2 2,2 D 140 Meister 35
Superpreis
2,2-l-D-4D 110kW L2 Meister
Guter Preis
max L2H1 2.2 D 120 Work 33 4dr
Guter Preis
L1 Kasten 2.0 Kamera*Navi*DAB*
Superpreis
Ausgewählte Angebote
Verwendet Toyota Proace
Faktoren, die die Wertsteigerung eines Toyota Proace beeinflussen:
- Gefahrene Kilometer
- Alter des Fahrzeugs
- Anzahl der Vorbesitzer
- Unfall- oder Schadenshistorie
- Ausstattungsvariante, Ausstattung und Optionen
Die Wertsteigerung ist ein wichtiger Bestandteil bei der Berechnung des Gesamtwerts eines Toyota Proace. Zusätzlich zur monatlichen Wertsteigerung von 30 € solltest du auch Kraftstoffkosten, Kfz-Steuer, Versicherung und Wartung (einschließlich Reifen und Autowäsche) einrechnen, um den vollen monatlichen Wert zu erhalten.
Modelljahr | Preisbereich* | Durchschn. Preis | Median Km | Wertverlust | Autos zum Verkauf |
|---|---|---|---|---|---|
2026 | 27.848 € - 50.990 € | 37.161 € | 0 Km | +360 € | 254 |
2025 | 26.073 € - 50.999 € | 37.102 € | 6.500 Km | +1.360 € | 197 |
2024 | 23.640 € - 49.538 € | 33.880 € | 15.000 Km | -360 € | 248 |
2023 | 15.818 € - 39.630 € | 27.627 € | 63.600 Km | -780 € | 84 |
2022 | 12.075 € - 39.321 € | 25.073 € | 72.500 Km | +1.620 € | 108 |
2019 | 9.398 € - 32.192 € | 20.301 € | 112.700 Km | +20 € | 57 |
2021 | 10.340 € - 34.190 € | 20.010 € | 91.000 Km | -580 € | 55 |
2020 | 9.990 € - 33.284 € | 19.230 € | 107.100 Km | -1.300 € | 49 |
2018 | 8.265 € - 28.471 € | 16.938 € | 145.500 Km | -660 € | 39 |
2017 | 6.504 € - 25.723 € | 14.699 € | 151.300 Km | -200 € | 32 |
2016 | 5.954 € - 20.121 € | 11.357 € | 171.700 Km | +880 € | 12 |
2014 | 4.215 € - 11.954 € | 7.272 € | 105.000 Km | -1.180 € | < 10 |
2015 | 3.438 € - 12.415 € | 6.880 € | 239.400 Km | -2.160 € | 14 |
*Die Spalte 'Preisbereich' zeigt die Preise beim 5. und 95. Perzentil der Autos auf dem aktuellen Markt
Die Daten basieren auf den aktuell bei AutoUncle gelisteten Fahrzeugen
Variante | Preisbereich* | Durchschn. Preis | Median Km | Wertverlust | Autos zum Verkauf |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.954 € - 59.890 € | 47.092 € | 10.100 Km | - | < 10 | |
| 22.383 € - 52.424 € | 39.988 € | 100 Km | - | < 10 | |
| 26.390 € - 58.560 € | 38.324 € | 1.500 Km | -1.260 € | 21 | |
📈 Der beste Wert Executive | 23.194 € - 46.386 € | 36.008 € | 70.000 Km | +1.380 € | 49 |
| 26.302 € - 46.667 € | 35.541 € | 35.600 Km | +240 € | 88 | |
| 28.197 € - 38.062 € | 33.398 € | 0 Km | - | < 10 | |
🏆 Die beliebteste Comfort | 7.279 € - 41.672 € | 26.019 € | 54.000 Km | -1.480 € | 195 |
| 10.646 € - 29.970 € | 20.771 € | 71.700 Km | -5.180 € | < 10 | |
💰 Die Budget-Wahl Plus | 13.176 € - 27.263 € | 20.479 € | 66.400 Km | -2.800 € | 23 |
*Die Spalte 'Preisbereich' zeigt die Preise beim 5. und 95. Perzentil der Autos auf dem aktuellen Markt
Die Daten basieren auf den derzeit auf AutoUncle gelisteten Autos
Die Plus ist der günstigste Einstiegspunkt mit einem Durchschnittspreis von 20.479 €
Es gibt derzeit die meisten Comfort zum Verkauf (195), was Ihnen die meisten Auswahlmöglichkeiten bietet.
Die Executive hat ihren Preis stabil gehalten mit minimalem Wertverlust im vergangenen Jahr (+1.380 €).
Monat | Durchschnittlicher Marktpreis | Niedrigster Marktpreis | Höchster Marktpreis | Berechnungsmethode |
|---|---|---|---|---|
| 2026 - Januar | 37.920 € | 31.660 € | 44.160 € | Bewertung |
| 2026 - Februar | 38.460 €↗ | 32.580 € | 44.360 € | Bewertung |
| 2026 - März | 37.640 €↘ | 31.140 € | 44.140 € | Bewertung |
| 2026 - April | 37.920 €↗ | 31.480 € | 44.360 € | Bewertung |
| 2026 - Mai | 36.940 €↘ | 30.820 € | 43.060 € | Bewertung |
| 2026 - Juni | 38.920 €↗ | 32.280 € | 45.580 € | Bewertung |
| 2026 - Juli | 39.300 €↗ | 32.240 € | 46.360 € | Bewertung |
| 2026 - August | 39.240 €↘ | 32.360 € | 46.120 € | Bewertung |
| 2026 - September | 38.780 €↘ | 31.800 € | 45.760 € | Bewertung |
| 2026 - Oktober | 38.280 €↘ | 32.020 € | 44.520 € | Bewertung |
| 2026 - Dezember | 38.800 €↗ | - | - | Prognose |
| 2027 - Januar | 39.080 €↗ | - | - | Prognose |
| 2027 - Februar | 39.340 €↗ | - | - | Prognose |
| 2027 - März | 39.600 €↗ | - | - | Prognose |
| 2027 - April | 39.880 €↗ | - | - | Prognose |
Alle Bewertungen und Prognosen basieren auf tatsächlichen Marktdaten
Durchschnittliche monatliche Wertminderung
Zusammenfassung der letzten 12 Monate und Prognose für die nächsten 6 Monate.
In den letzten 12 Monaten
360 €
In den nächsten 6 Monaten
1.600 €
Preisgeprüft durch AutoUncle
Superpreis
Guter Preis
Fairer Preis
Etwas zu teuer
Teuer
Überlegen Sie, einen gebrauchten Hybridwagen zu kaufen? Dann ist der Toyota Proace eine ausgezeichnete Wahl. AutoUncle präsentiert beeindruckende 1.223 verfügbare Gebrauchtwagen auf seiner Plattformalle gesammelt von den Websites mehrerer Händler und Online-Marktplätze.
Ein gebrauchter Toyota Proace kostet je nach Ausstattung zwischen 9.390€ und 48.741€. Mehrere Parameter beeinflussen den Preis von Toyota Proace als Gebrauchtwagen. Besonders ausschlaggebend sind: das Modelljahr, Motorvolumen und Leistung, der Kraftstoffverbrauch des Fahrzeugs, die Kilometer, die das Fahrzeug bereits zurückgelegt hat sowie die Ausstattungsvariante
Zum Beispiel kostet ein neueres Modell mit niedrigem Kilometerstand oder eine Premium-Version mit Hochleistungsmotor in der Regel mehr.
Ein fairer Preisvergleich ist nur möglich, wenn Motor und Ausstattung vergleichbar sind. Sonst kann der Eindruck täuschen.
Der Toyota Proace ist mit verschiedenen Kraftstoffarten erhältlich, wobei die beliebteste Kraftstoffwahl der diesels ist.
Hiersehen Sie den Preisunterschied zwischen den beliebtesten Kraftstoffarten für Toyota Proace
Wenn du dich für einen Kraftstofftyp entscheidest, ist es wichtig, über dein Fahrverhalten nachzudenken. Wie sieht dein typisches Fahrverhalten pro Woche aus? Fährst du eher kurze Strecken oder legst du meistens längere Distanzen zurück?
Fährst du vor allem kurze Strecken, passen Elektro, Plug-in-Hybrid oder Benzin in der Regel gut. Bei längeren Pendelstrecken ist ein neueres E-Auto oft eine gute Alternative – besonders mit Lademöglichkeit. Wenn du täglich längere Strecken pendelst, kann ein modernes Elektroauto eine gute Wahl sein - besonders wenn du zu Hause oder bei der Arbeit laden kannst. Auch wenn Elektroautos immer beliebter werden, kann Diesel bei langen Fahrten ohne Lademöglichkeit weiterhin sinnvoll sein. Sei dir bewusst, dass Städte in mehreren Ländern ein Verbot für Dieselmotoren mit hohen Emissionen eingeführt haben.
Toyota Proace nur als MPV. MPV steht für Multi-Purpose Vehicle, also Mehrzweckfahrzeug. Fahrzeuge dieses Typs ähneln modernen Familienbussen. Sie gehören zu den größten Modellen auf dem Markt und sind ideal für alle, die viele Sitze und viel Stauraum benötigen.
Toyota Proace steht in seinem Segment im harten Wettbewerb.
Beliebte Alternativen zu Toyota Proace:
Eine häufig bevorzugte Alternative zum Toyota Proace ist VW Touran. Derzeit werden in Deutschland insgesamt 14.136 VW Touran zum Verkauf angeboten, mit einem durchschnittlichen Verkaufspreis von €22.790. VW Multivan ist ein weiteres beliebtes Fahrzeug in diesem Segment. VW Multivan ist mit 11.373 zum Verkauf stehenden Fahrzeugen und einem Durchschnittspreis von €54.970 ein weiteres beliebtes Modell. Eine weitere gute Wahl ist VW Caddy mit 10.202 zum Verkauf stehenden Fahrzeugen zu einem Durchschnittspreis von €24.555.
Der Toyota Proace gibt es nicht in einer Elektroversion. Aber wenn Sie ein Elektroauto in Betracht ziehen im selben Fahrzeugsegment wie der Toyota Proace, dann haben wir hier einige Optionen für Sie:
Haben Sie kein Elektroauto gefunden, das zu Ihnen passt? Gehen Sie hier auf Entdeckungstour durch unser gesamtes Angebot an Elektroautos.