Ausgewählte Angebote
Verifizierter Händler werden
Preisgeprüft durch AutoUncle
Superpreis
Guter Preis
Fairer Preis
Etwas zu teuer
Teuer
1.0, BenzinFavoritenGespeicherte
Guter Preis
1.0, BenzinFavoritenGespeicherte
Guter Preis
up! 1.0 Move BenzinFavoritenGe
Guter Preis
Ausgewählte Angebote
1.0 TSI GTI, BenzinFavoritenGe
Guter Preis
up! move KLIMA RADIO MFL DAB
Guter Preis
Gebrauchtwagen.Expert
up Move 44 kW
Guter Preis
Autoscout24
2018 - 1.Hand - 5Tür - Klima - TÜV
Guter Preis
Autoscout24
1.0 *58.650 KM* Scheckheft * TÜV
Superpreis
Kleinanzeigen
1.0 * 58.650km*
Superpreis
Autoscout24
Ausgewählte Angebote
1.0 wenig gelaufen 58.000
Guter Preis
Kleinanzeigen
in Weiß
Guter Preis
Kleinanzeigen
CUP Edition 1.0 55kW-75Ps Klima
Superpreis
Kleinanzeigen
Move 1.0
Guter Preis
Kleinanzeigen
GTI
Guter Preis
up! take BlueMotion Tech
Guter Preis
1.0 ACTIVE /LED/RFK/BT
Guter Preis
Autoscout24
- ! 2018 BJ - 5 Türer
Guter Preis
Kleinanzeigen
up! 1.0 55kW move Klima ,
Guter Preis
Kleinanzeigen
up! move BMT/5-TÜRER/KLIMA/EUR
Superpreis
Kleinanzeigen
Ausgewählte Angebote
up! move
Guter Preis
Kleinanzeigen
up! 1.0 55kW ASG club club
Guter Preis
Kleinanzeigen
Basis Klimaautomatik Kamera
Superpreis
Autoscout24
1.0 *Klima*Easy-Entry*Servo*St
Guter Preis
up! high BMT/Start-Stopp SHZ/Klima
Guter Preis
Kleinanzeigen
Ausgewählte Angebote
Verwendet VW up!
Faktoren, die den Wertverlust eines VW up! beeinflussen:
- Gefahrene Kilometer
- Wartung
- Servicehistorie
Der Wertverlust spielt eine wichtige Rolle bei der Berechnung der Gesamtkosten für einen VW up!. Neben der monatlichen Abschreibung von 225 € solltest du auch Kraftstoffkosten, Kfz-Steuer, Versicherung und Wartung (einschließlich Reifen und Autowäsche) einrechnen, um die tatsächlichen monatlichen Gesamtkosten zu kennen.
Modelljahr | Preisbereich* | Durchschn. Preis | Median Km | Wertverlust | Autos zum Verkauf |
|---|---|---|---|---|---|
2025 VW up! | 22.788 € - 40.496 € | 33.542 € | 15.100 Km | - | < 10 |
2024 VW up! | 10.370 € - 14.876 € | 12.164 € | 35.600 Km | -2.480 € | 22 |
2023 VW up! | 9.352 € - 15.250 € | 12.071 € | 38.500 Km | -2.700 € | 476 |
2022 VW up! | 8.490 € - 15.985 € | 11.854 € | 41.900 Km | -680 € | 365 |
2021 VW up! | 7.420 € - 14.988 € | 10.570 € | 60.600 Km | -1.000 € | 366 |
2020 VW up! | 6.593 € - 12.950 € | 9.705 € | 67.900 Km | -620 € | 166 |
2019 VW up! | 5.499 € - 13.999 € | 9.464 € | 70.200 Km | -140 € | 264 |
2018 VW up! | 4.990 € - 12.990 € | 8.562 € | 85.500 Km | -740 € | 289 |
2017 VW up! | 4.500 € - 11.438 € | 7.889 € | 86.000 Km | -480 € | 263 |
2016 VW up! | 3.765 € - 9.998 € | 6.738 € | 94.700 Km | -320 € | 284 |
2015 VW up! | 3.400 € - 9.120 € | 5.910 € | 106.000 Km | -540 € | 271 |
2014 VW up! | 2.850 € - 8.995 € | 5.487 € | 115.800 Km | -520 € | 251 |
2013 VW up! | 2.450 € - 8.300 € | 4.992 € | 122.000 Km | -540 € | 261 |
2012 VW up! | 2.300 € - 6.993 € | 4.298 € | 133.000 Km | -660 € | 291 |
2011 VW up! | 2.262 € - 6.828 € | 4.120 € | 106.000 Km | -200 € | 27 |
*Die Spalte 'Preisbereich' zeigt die Preise beim 5. und 95. Perzentil der Autos auf dem aktuellen Markt
Die Daten basieren auf den aktuell bei AutoUncle gelisteten Fahrzeugen
Variante | Preisbereich* | Durchschn. Preis | Median Km | Wertverlust | Autos zum Verkauf |
|---|---|---|---|---|---|
VW up! R-line | 9.062 € - 23.538 € | 14.311 € | 44.500 Km | -1.000 € | 17 |
VW up! GTI | 9.775 € - 17.568 € | 13.516 € | 65.000 Km | -940 € | 131 |
VW up! Active | 9.390 € - 14.592 € | 12.560 € | 36.300 Km | -180 € | 96 |
VW up! Style | 3.585 € - 16.990 € | 11.652 € | 39.000 Km | -560 € | 30 |
VW up! Beats | 6.799 € - 16.497 € | 11.297 € | 75.000 Km | -1.100 € | 64 |
VW up! United | 8.948 € - 11.742 € | 10.712 € | 61.100 Km | -1.040 € | 22 |
VW up! Basis | 7.525 € - 13.858 € | 10.704 € | 56.800 Km | -220 € | 167 |
VW up! R | 7.534 € - 11.962 € | 10.433 € | 44.600 Km | -760 € | 13 |
VW up! Move | 4.230 € - 13.513 € | 9.975 € | 48.500 Km | -640 € | 333 |
VW up! IQ Drive | 7.298 € - 13.950 € | 9.852 € | 70.900 Km | -20 € | 21 |
VW up! Join | 6.279 € - 11.947 € | 8.916 € | 76.000 Km | -400 € | 75 |
VW up! Sound | 4.768 € - 12.113 € | 8.319 € | 80.500 Km | -520 € | 76 |
🏆 Die beliebteste VW up! move up! | 3.070 € - 12.990 € | 7.718 € | 80.500 Km | -860 € | 815 |
VW up! high up! | 3.145 € - 12.140 € | 7.567 € | 95.000 Km | -360 € | 131 |
VW up! Comfortline | 5.905 € - 8.794 € | 7.289 € | 112.100 Km | - | < 10 |
VW up! CLUB | 3.972 € - 9.995 € | 7.030 € | 89.100 Km | -560 € | 130 |
VW up! S | 3.745 € - 9.932 € | 6.944 € | 69.200 Km | +440 € | < 10 |
VW up! Groove | 3.488 € - 10.435 € | 6.930 € | 95.900 Km | +160 € | 12 |
📈 Der beste Wert VW up! Highline | 3.129 € - 10.917 € | 6.874 € | 100.700 Km | +1.100 € | 10 |
VW up! Black Edition | 5.310 € - 7.731 € | 6.463 € | 100.000 Km | - | < 10 |
VW up! Cup | 4.068 € - 9.777 € | 6.321 € | 105.500 Km | -700 € | 67 |
VW up! Edition | 2.738 € - 11.869 € | 5.822 € | 131.000 Km | -1.460 € | 16 |
💰 Die Budget-Wahl VW up! take up! | 2.499 € - 7.399 € | 4.729 € | 115.500 Km | -720 € | 139 |
*Die Spalte 'Preisbereich' zeigt die Preise beim 5. und 95. Perzentil der Autos auf dem aktuellen Markt
Die Daten basieren auf den derzeit auf AutoUncle gelisteten Autos
Die take up! ist der günstigste Einstiegspunkt mit einem Durchschnittspreis von 4.729 €
Es gibt derzeit die meisten move up! zum Verkauf (815), was Ihnen die meisten Auswahlmöglichkeiten bietet.
Die Highline hat ihren Preis stabil gehalten mit minimalem Wertverlust im vergangenen Jahr (+1.100 €).
Monat | Durchschnittlicher Marktpreis | Niedrigster Marktpreis | Höchster Marktpreis | Berechnungsmethode |
|---|---|---|---|---|
| 2025 - Oktober | 14.820 € | 13.460 € | 16.160 € | Bewertung |
| 2025 - November | 14.640 €↘ | 13.440 € | 15.840 € | Bewertung |
| 2025 - Dezember | 14.280 €↘ | 13.000 € | 15.560 € | Bewertung |
| 2026 - Januar | 14.180 €↘ | 12.820 € | 15.520 € | Bewertung |
| 2026 - Februar | 13.900 €↘ | 12.640 € | 15.180 € | Bewertung |
| 2026 - März | 13.760 €↘ | 12.340 € | 15.180 € | Bewertung |
| 2026 - April | 13.580 €↘ | 12.020 € | 15.140 € | Bewertung |
| 2026 - Mai | 13.420 €↘ | 11.980 € | 14.840 € | Bewertung |
| 2026 - Juni | 12.920 €↘ | 11.720 € | 14.140 € | Bewertung |
| 2026 - Juli | 12.620 €↘ | 11.440 € | 13.820 € | Bewertung |
| 2026 - August | 12.380 €↘ | 11.120 € | 13.640 € | Bewertung |
| 2026 - September | 12.120 €↘ | 10.960 € | 13.300 € | Bewertung |
| 2026 - November | 11.540 €↘ | - | - | Prognose |
| 2026 - Dezember | 11.260 €↘ | - | - | Prognose |
| 2027 - Januar | 10.960 €↘ | - | - | Prognose |
| 2027 - Februar | 10.680 €↘ | - | - | Prognose |
| 2027 - März | 10.380 €↘ | - | - | Prognose |
Alle Bewertungen und Prognosen basieren auf tatsächlichen Marktdaten
Durchschnittliche monatliche Wertminderung
Zusammenfassung der letzten 12 Monate und Prognose für die nächsten 6 Monate.
In den letzten 12 Monaten
-2.700 €
In den nächsten 6 Monaten
-1.740 €
Preisgeprüft durch AutoUncle
Superpreis
Guter Preis
Fairer Preis
Etwas zu teuer
Teuer
Ziehen Sie das deutsche VW up! in Betracht? AutoUncle präsentiert beeindruckende 3.998 verfügbare Gebrauchtwagen auf seiner Plattformalle gesammelt von den Websites verschiedener Händler und Online-Marktplätze.
Bei AutoUncle liegt der Preis für den günstigsten VW up! bei 3.300€ – das teuerste Modell ist für 14.870€ gelistet. Der Preis eines Fahrzeugs wie dem VW up! kann stark variieren und hängt von fünf wesentlichen Faktoren ab: in welchem Jahr das Modell produziert wurde, Motorvolumen und Leistung, der Kraftstoffverbrauch, wie viele Kilometer das Auto gefahren ist nicht zuletzt die Ausstattung des Modells
Zum Beispiel wird ein neueres Modell mit geringerer Laufleistung oder eine luxuriösere Variante mit starkem Motor typischerweise zu einem höheren Preis gehandelt.
Vergleichen Sie nur Fahrzeuge mit ähnlicher Ausstattung und Motorisierung - sonst ist der Preisunterschied kaum aussagekräftig.
Der VW up! ist mit verschiedenen Kraftstoffarten erhältlich, wobei benzin der beliebteste Kraftstoff ist.
VW up! Kraftstoffarten
Es ist wichtig, dein Fahrverhalten zu berücksichtigen, wenn du den passenden Kraftstofftyp wählen willst. Wie viele Kilometer fährst du durchschnittlich pro Woche? Fährst du häufig kurze Strecken oder sind deine Fahrten eher lang?
Elektro, Plug-in-Hybrid und Benzin funktionieren gut für kurze Fahrten. Fährst du im Alltag längere Strecken, ist ein E-Auto sinnvoll – besonders wenn du zu Hause oder bei der Arbeit laden kannst. Pendelst du täglich weiter, ist ein modernes E-Auto oft gut geeignet - vor allem wenn du zu Hause oder am Arbeitsplatz laden kannst. In manchen Fällen mit langen Fahrten und eingeschränkter Ladeinfrastruktur kann Diesel eine praktische Lösung sein. Denk daran, dass Dieselmotoren mit hohen Emissionen in einigen Ländern nicht mehr in Städte einfahren dürfen.
Bei AutoUncle wird VW up! nur in der Karosserievariante Hatchback angeboten. Schrägheckwagen sind kompakte Autos, die gute Fahreigenschaften mit einem großzügigen Platzangebot kombinieren. Besonders in größeren Städten sind sie beliebt, da sie sparsam im Verbrauch sind und sich leicht einparken lassen.
Der VW up! ist ein recht beliebtes Auto in seinem Segment. Das heißt aber nicht, dass er keine Konkurrenten hat.
Andere Optionen als VW up! auf einen Blick:
Hyundai i10 ist eine starke Alternative zum VW up!. Er hat einen durchschnittlichen Verkaufspreis von €15.990 und im Moment können Sie 6.603 Exemplare dieses Autos zum Verkauf auf AutoUncle finden. Fiat 500 ist ein weiteres beliebtes Fahrzeug in diesem Segment. Fiat 500 ist ein weiteres beliebtes Auto in diesem Segment mit einer Auswahl von 4.800 Fahrzeugen, die derzeit zum Verkauf stehen, und einem Durchschnittspreis von €11.490. An dritter Stelle steht Fiat 500e - ebenfalls eine gute Alternative zum VW up! darstellt. Auf AutoUncle finden Sie 4.683 gebrauchte Fahrzeuge zu einem Durchschnittspreis von €19.998.
Der VW up! ist nicht elektrifiziert. Aber wenn Sie sich vorstellen könnten, ein Elektroauto zu kaufen das mit dem VW up! vergleichbar ist, dann stehen Ihnen hier einige potenzielle Möglichkeiten zur Verfügung:
Fällt es Ihnen noch schwer, ein Elektroauto nach Ihrem Geschmack zu finden? Entdecken Sie hier unsere gesamte Auswahl an Elektroautos.