Gebraucht (2022) Citroën e-C4 136 PS | Superpreis
Electric
- Okt 2022
- 51.515 km
- E-Auto
- SUV
- Automatik
- Reichweite: 352 km
- 100 kW (136 PS)
- CO2-Klasse: A
- 0 g CO2/km komb.
- 15 kWh/100 km
- Details
Superpreis
Ausgewählte Angebote
Verifizierter Händler werden
Preisgeprüft durch AutoUncle
Superpreis
Guter Preis
Fairer Preis
Etwas zu teuer
Teuer
Electric
Superpreis
Carzilla.de
Electric ë- C-Series
Guter Preis
Autoscout24
ë- Shine *Kamera*HeadUp*Sitzhe
Guter Preis
Kleinanzeigen
Ausgewählte Angebote
ë- Feel Pack *HeadUp*Kamera*Si
Superpreis
Kleinanzeigen
ë- Feel Pack
Guter Preis
ë- Feel
Guter Preis
Autoscout24
Feel Elektromotor 136
Guter Preis
Kleinanzeigen
156 Series SHZ Navi Kamera Apple
Guter Preis
Spoticar
Lim. ë- Feel*1HD*AUTOM*PDC*CAR
Guter Preis
Ausgewählte Angebote
Kleinanzeigen
ë- Max
Superpreis
Händler
C-Series Elektromotor 136
Guter Preis
Kleinanzeigen
e- Feel Pack Navi*KaltePak*Kam
Guter Preis
Spoticar
Lim. ë-Feel
Superpreis
Autoscout24
C4 136 FEEL PACK # 51
Guter Preis
Spoticar
C4 136Feel Elektromotor, Kamera
Guter Preis
Kleinanzeigen
ë- C-Series Kälte-Paket
Guter Preis
Kleinanzeigen
Lim. ë- Feel Pack
Guter Preis
Spoticar
Ausgewählte Angebote
Shine, el. Schiebedach, 100kw,
Guter Preis
Plus 11kw Shz Navi Kamera
Guter Preis
Pkw.de
Kleinanzeigen
ELEC FEEL 136
Superpreis
C4 Feel Elektromotor 136 inkl.
Superpreis
Autoscout24
Ausgewählte Angebote
Verwendet Citroën e-C4
Faktoren, die die Wertsteigerung eines Citroën e-C4 beeinflussen:
- Gefahrene Kilometer
- Alter des Fahrzeugs
- Anzahl der Vorbesitzer
- Unfall- oder Schadenshistorie
- Ausstattungsvariante, Ausstattung und Optionen
Die Wertsteigerung ist ein wichtiger Bestandteil bei der Berechnung des Gesamtwerts eines Citroën e-C4. Zusätzlich zur monatlichen Wertsteigerung von 43 € solltest du auch Kraftstoffkosten, Kfz-Steuer, Versicherung und Wartung (einschließlich Reifen und Autowäsche) einrechnen, um den vollen monatlichen Wert zu erhalten.
Modelljahr | Preisbereich* | Durchschn. Preis | Median Km | Wertverlust | Autos zum Verkauf |
|---|---|---|---|---|---|
2025 | 24.978 € - 39.548 € | 36.965 € | 3.500 Km | -1.460 € | 26 |
2026 | 29.344 € - 38.657 € | 34.154 € | 0 Km | -100 € | 31 |
2024 | 19.888 € - 29.517 € | 24.395 € | 16.800 Km | -2.480 € | 37 |
2023 | 17.938 € - 27.713 € | 21.779 € | 29.900 Km | -360 € | 70 |
2021 | 14.445 € - 28.613 € | 19.916 € | 43.600 Km | +1.280 € | 15 |
2022 | 16.818 € - 22.878 € | 19.057 € | 40.500 Km | +520 € | 105 |
*Die Spalte 'Preisbereich' zeigt die Preise beim 5. und 95. Perzentil der Autos auf dem aktuellen Markt
Die Daten basieren auf den aktuell bei AutoUncle gelisteten Fahrzeugen
Variante | Preisbereich* | Durchschn. Preis | Median Km | Wertverlust | Autos zum Verkauf |
|---|---|---|---|---|---|
| 25.691 € - 33.645 € | 30.302 € | 0 Km | - | < 10 | |
🏆 Die beliebteste Shine | 17.380 € - 28.633 € | 21.739 € | 29.400 Km | +380 € | 94 |
💰 Die Budget-Wahl Feel | 15.950 € - 24.975 € | 19.547 € | 35.800 Km | +420 € | 82 |
*Die Spalte 'Preisbereich' zeigt die Preise beim 5. und 95. Perzentil der Autos auf dem aktuellen Markt
Die Daten basieren auf den derzeit auf AutoUncle gelisteten Autos
Die Feel ist der günstigste Einstiegspunkt mit einem Durchschnittspreis von 19.547 €
Es gibt derzeit die meisten Shine zum Verkauf (94), was Ihnen die meisten Auswahlmöglichkeiten bietet.
Die Feel hat ihren Preis stabil gehalten mit minimalem Wertverlust im vergangenen Jahr (+420 €).
Monat | Durchschnittlicher Marktpreis | Niedrigster Marktpreis | Höchster Marktpreis | Berechnungsmethode |
|---|---|---|---|---|
| 2025 - November | 18.200 € | 16.760 € | 19.640 € | Bewertung |
| 2025 - Dezember | 18.120 €↘ | 16.720 € | 19.520 € | Bewertung |
| 2026 - Januar | 17.820 €↘ | 16.420 € | 19.200 € | Bewertung |
| 2026 - Februar | 17.560 €↘ | 16.160 € | 18.960 € | Bewertung |
| 2026 - März | 17.560 €→ | 16.120 € | 19.020 € | Bewertung |
| 2026 - April | 17.880 €↗ | 16.440 € | 19.320 € | Bewertung |
| 2026 - Mai | 18.040 €↗ | 16.720 € | 19.380 € | Bewertung |
| 2026 - Juni | 17.940 €↘ | 16.880 € | 19.000 € | Bewertung |
| 2026 - Juli | 17.860 €↘ | 16.760 € | 18.940 € | Bewertung |
| 2026 - August | 18.120 €↗ | 16.860 € | 19.360 € | Bewertung |
| 2026 - September | 18.620 €↗ | 17.320 € | 19.920 € | Bewertung |
| 2026 - Oktober | 18.720 €↗ | 17.480 € | 19.940 € | Bewertung |
| 2026 - Dezember | 18.980 €↗ | - | - | Prognose |
| 2027 - Januar | 19.120 €↗ | - | - | Prognose |
| 2027 - Februar | 19.260 €↗ | - | - | Prognose |
| 2027 - März | 19.380 €↗ | - | - | Prognose |
| 2027 - April | 19.520 €↗ | - | - | Prognose |
Alle Bewertungen und Prognosen basieren auf tatsächlichen Marktdaten
Durchschnittliche monatliche Wertminderung
Zusammenfassung der letzten 12 Monate und Prognose für die nächsten 6 Monate.
In den letzten 12 Monaten
520 €
In den nächsten 6 Monaten
800 €
Preisgeprüft durch AutoUncle
Superpreis
Guter Preis
Fairer Preis
Etwas zu teuer
Teuer
Interessieren Sie sich für das französische Citroën e-C4? Bei AutoUncle stehen beeindruckende 1.034 Optionen zur Verfügungalle gesammelt von Online-Marktplätzen und zahlreichen Händler-Websites.
Aktuell liegt der Preis für gebrauchte Citroën e-C4 bei mindestens 14.980€ und reicht bis zu 33.399€. Mehrere Parameter beeinflussen den Preis von Citroën e-C4 als Gebrauchtwagen. Besonders ausschlaggebend sind: das Produktionsjahr, Hubraum und Motorleistung, wie sparsam das Auto ist, die Kilometer, die das Fahrzeug bereits zurückgelegt hat nicht zuletzt das Ausstattungsniveau
Zum Beispiel kostet ein neueres Modell mit niedrigem Kilometerstand oder eine Premium-Version mit Hochleistungsmotor in der Regel mehr.
Ein echter Preisvergleich funktioniert nur, wenn Ausstattung und Motor vergleichbar sind. Andernfalls lässt sich der Fahrzeugwert kaum realistisch beurteilen.
Der Citroën e-C4 ist mit mehreren Kraftstoffarten erhältlich, wobei derel die dominierende Kraftstoffoption ist.
Wenn du dich für einen Kraftstofftyp entscheidest, ist es wichtig, über dein Fahrverhalten nachzudenken. Nutzt du dein Auto nur für den Arbeitsweg? Liegt die Entfernung unter etwa 55 km pro Strecke?
Fährst du meist nur kurz, ist die Reichweite nicht entscheidend – Elektro, Plug-in oder Benzin sind dann naheliegend. Bei langen täglichen Strecken macht ein E-Auto am meisten Sinn, wenn du einfach laden kannst. Pendelst du täglich weiter, ist ein modernes E-Auto oft gut geeignet - vor allem wenn du zu Hause oder am Arbeitsplatz laden kannst. Dieselfahrzeuge können in Einzelfällen mit sehr langen Fahrstrecken und fehlender Lademöglichkeit weiterhin relevant sein. Beachte, dass in manchen Ländern Dieselmotoren mit hohen Emissionen nicht mehr in bestimmte Städte einfahren dürfen.
Die wachsende Vorliebe für Elektroautos in Deutschland ist auf den geringeren Energieverbrauch, die niedrigeren Wartungskosten sowie auf die Maßnahmen der Regierung zur Verringerung der CO₂-Emissionen zurückzuführen, die den Verbrauchern von Elektrofahrzeugen zugutekommen. Die Integration von Hybridautos wie dem Citroën e-C4 ist ein entscheidender zu nachhaltigeren und umweltfreundlicheren Verkehrslösungen.
Mit einem gebrauchten Elektroauto profitieren Sie gleich mehrfach. Hier nur einige davon:
Niedrigerer Kaufpreis: Gebrauchte Elektroautos sind typischerweise günstiger als fabrikneue Modelle. Der niedrigere Preis macht die Elektroauto-Technologie für eine breitere Käuferschicht zugänglich.
Umweltauswirkungen: Die Entscheidung für ein gebrauchtes Elektroauto anstelle eines Neuwagens reduziert den CO2-Fußabdruck weiter. Die Produktion eines neuen Elektroautos, insbesondere seiner Batterie, hat erhebliche Auswirkungen auf die Umwelt. Wenn Sie ein gebrauchtes Auto kaufen, tragen Sie nicht dazu bei.
Verbesserte Batterielebensdauer: Die Bedenken hinsichtlich der Batterielebensdauer von Elektrofahrzeugen haben mit dem technischen Fortschritt abgenommen. Viele gebrauchte E-Fahrzeuge haben noch eine beträchtliche Restlaufzeit, während die Kosten für Ersatzbatterien sinken.
Leistung und Technologie: Mehrere aktuelle Elektroauto-Modelle verfügen über eine hervorragende Leistung und modernste Technologie. Selbst Elektroautos, die schon ein paar Jahre alt sind, bieten ein hochmodernes Fahrerlebnis.
Staatliche Anreize: Auch wenn der Preis niedriger ist als bei neuen E-Fahrzeugen, kann es dennoch staatliche Anreize für gebrauchte E-Fahrzeuge geben, z. B. niedrigere Kfz-Steuern und Zugang zu Umweltzonen.
Bei Citroën e-C4 ist Limousine die meistgewählte Karosserievariante. Limousinen waren lange eine beliebte Wahl für Familien mit Kindern - vor allem wegen ihrer viertürigen Bauweise. Doch inzwischen entscheiden sich viele eher für Kombis, die mehr Platz für Gepäck bieten.
Der Citroën e-C4 hat mehrere Konkurrenten aus dem gleichen Segment.
Diese Autos stehen in Konkurrenz zu Citroën e-C4:
VW Golf ist eine gute Wahl, wenn man eine Alternative zum Citroën e-C4 sucht. Er hat einen durchschnittlichen Verkaufspreis von €19.950 und im Moment können Sie 31.985 Exemplare dieses Autos zum Verkauf auf AutoUncle finden. Ford Focus ist ein weiteres beliebtes Fahrzeug in diesem Segment. Die nächstbeste Alternative ist Ford Focus mit 24.154 zum Verkauf stehenden Fahrzeugen und einem Durchschnittspreis von €16.990. Opel Astra ist eine der beliebtesten Optionen mit 23.054 Fahrzeugen auf dem deutschen Markt und einem Durchschnittspreis von €14.960.